Конфигурации для обучающихся

Как создать индивидуальные конфигурации для обучающихся, что бы они не демонстрировали чужие как свои.

 

 

Если обучающие Вам для оценки демонстрируют конфигурации, и Вы подозреваете, что они взяли чужую и демонстрируют как свою, тогда эта статья для Вас. 

Необходимо каждую конфигурацию идентифицировать по ФИО обучающегося или по номеру в учебном журнале. Мне больше нравится вариант, когда мы готовим конфигурации по номеру и их можем использовать на следующий год.

В качестве объекта идентификации будем использовать свойство Имя для Константы. Эту константу запретим обучающемуся изменять.

Этапы создания конфигурации:

  1. Создаем чистую конфигурацию.
  2. Добавляем константу.
  3. Настраиваем конфигурацию.
  4. Создаем файл поставки.

1. Создаем чистую конфигурацию

Как создавать чистую конфигурацию в этой статье описывать не буду, предполагаю если Вас эта статья заинтересовала, то Вы точно умеете создавать чистые конфигурации.

2. Добавляем константу

Добавляем Константу, в качестве имени указываем Н_01. Просто число в имени поставить нельзя, поэтому в начале прописываю букву Н. По желанию можно в имени указать ФИО, например ИвановИП (когда-то я так и поступал).

3. Настраиваем конфигурацию

В свойстве Конфигурации указываем Поставщика и Версию. Данные произвольные, но они обязательные при создании файла поставки.

Настраиваем поставку по пути Конфигурация / Поставка конфигурации / Настройка поставки…

Для Константы устанавливаем Правило — Изменения запрещены. Сохраняем настройки, закрываем.

4. Создаем файл поставки

Для создания поставки проходим по пути Конфигурация / Поставка конфигурации / Создать файлы поставки и обновления конфигурации…

Для сохранения поставок можно выбрать желаемый каталог. В имени поставки файла желательно указать Имя константы. В примере — Н_01.cf.

Убрать флаг в свойстве Создать файл обновления конфигурации. Нажимаем выполнить и в указанном каталоге создастся  файл поставки Н_01.cf, который передаем обучающемуся.

Изменяя Имя константы, создаем нужное количество поставок.

Как загрузить файл поставки обучающемуся напишу в другой статье.

  • Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.21.1622)
5/5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *